Уход за зубами во время беременности

Регулярно посещать стоматолога необходимо на протяжении всей жизни, но беременность- это тот период, когда гигиену полости рта нужно поддерживать особенно  тщательно. Больной зуб – ворота в организм для инфекции, что опасно не только для мамы, но и для будущего малыша.

При планировании беременности не забудьте посетить стоматолога. Профилактика и выявление заболевания на ранней стадии помогут вам сохранить зубы в этот нелегкий для организма женщины период.

Все мы слышали устоявшееся в нашем обществе мнение, что ребенок «забирает» кальций из зубов матери и потеря зубов во время беременности чуть ли не норма.

На самом деле, ребенок расходует минеральные вещества, поступающие в организм матери. И только в том случае, если в вашем рационе недостаточно минералов и витаминов, начинается заимствование, пагубно отражающееся на всем организме в целом и на зубах в частности.

Итак, как сохранить зубы здоровыми на протяжении всей беременности?

Прежде всего – регулярное посещение стоматолога. Рекомендуется не меньше четырех визитов к врачу за весь период беременности.

Немаловажным фактором для предупреждения проблемы с зубами во время беременности является правильно сбалансированное питание. Необходимы молочные продукты, богатые кальцием. Для лучшего усвоения кальция употребляйте в пищу рыбу и яйца, которые содержат витамин D. Так же стоматологи рекомендуют продукты, содержащие фтор – хлеб из муки грубого помола, черный чай, морская рыба. Кроме того, вам наверняка порекомендуют витаминно-минеральный комплекс.

В период беременности возрастает риск возникновения кариеса. Связано это с выделением желудочного сока при токсикозе и пристрастием большинства беременных к сладкому. Чтобы избежать развития кариеса, полощите рот после каждого приема пищи и, конечно же, чистите зубы не меньше 2х раз в день – утром и вечером.

Если же все- таки возникла необходимость лечить зубы во время беременности, то врачи советуют избегать рентгена. Если данной процедуры не избежать, то живот должен быть накрыт специальным фартуком. Для применения местной анестезии каких-то особых противопоказаний не существует.

Распространенной проблемой является воспаление и покраснение десен во время беременности. Это проявления гестационного гингивита.  Это связано с тем, что ткань десны меняется под воздействием гормонов и обычно после беременности проходит само собой. Опасней классический гингивит – десны кровоточат и через образующиеся ранки может произойти заражение полости рта, что, в свою очередь, приводит к пародонтиту. Поэтому при первых же признаках заболеваний десен следует обратиться к врачу.

Соблюдение этих правил поможет вам сохранить красивую улыбку и родить здорового ребенка!

Вернуться к списку