Нужно ли удалять зубы мудрости?

Зубом  мудрости называют восьмой зуб (третий моляр) в ряду, вырастающий в возрасте 18-25 лет. Мнение, что зуб мудрости может вырасти  в любом возрасте, ошибочно. Окончание формирования зуба мудрости происходит до 22-25 лет. Иногда этот процесс затягивается до 27 лет, но если до этого возраста у вас так и не появились зубы мудрости, то уже и не появятся. Полный комплект зубов мудрости присутствует только у 92% взрослого населения.

Так как эти зубы прорезываются значительно позже всех остальных, то зачастую им не хватает места во рту и они начинают расти боком, Именно поэтому чаще всего именно восьмерки остаются ретинированными.

В большинстве случаев прорезывание зуба мудрости сопровождается воспалительным процессом, доставляющим  много неприятностей. Происходит это по причине образования над прорезывающимся зубом так называемого капюшона, вокруг которого собираются остатки пищи и, как следствие, бактерии и зубной налет. Все это ведет к серьезному заболеванию – перикоронариту (гнойному воспалению мягких тканей).

Процедура иссечения капюшона при перикоронарите показана только в том случае, если есть возможность спасти зуб – он не поврежден и в зубном ряду достаточно для него места.

Даже если прорезывание зубов мудрости прошло сравнительно благополучно, должный уход за ними практически невозможен из-за их расположения. По этой причине на зубах скапливается огромное количество бактерий и они очень быстро поражаются кариесом.

Стоматологи рекомендуют  удаление зуба мудрости, пораженного кариесом или растущего неправильно. Причем, делать это лучше сразу, в молодом возрасте процесс заживления проходит быстрее. Чтобы вовремя выявить возможные проблемы, необходимо показаться стоматологу при первых признаках прорезывания восьмерки.

Перед тем как идти на удаление зуба мудрости в обязательном порядке нужно сделать рентгеновский снимок, который поможет хирургу провести операцию. Удаляют зуб с применением обезболивания.

После удаления зуба мудрости необходимо показаться врачу на 1-й, 3-й и 7-й день .Это нужно для предупреждения осложнений и своевременной медицинской помощи при их возникновении.

При нормальном течении операции после удаления зуба мудрости в лунке образовывается сгусток крови. На месте этого сгустка позже появится фиброзная ткань, а через несколько месяцев лунка полностью заполнится костью.

После удаления зуба мудрости необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- в первый день воздержитесь от чистки зубов, расположенных рядом с удаленным. Так же не рекомендуется использовать зубной эликсир. На следующий день воспользуйтесь зубной щеткой с мягкой щетиной.

- не употребляйте горячие напитки и алкоголь. В первый день употребляйте мягкую пищу.

- со второго дня после каждого приема пищи и чистки зубов аккуратно полощите лунку солевым раствором (0,5 чайной ложки соли на стакан воды).

И помните, что регулярные профилактические визиты к стоматологу помогут предупредить возможные сложности при прорезывании зубов мудрости!

Вернуться к списку