Лечение десен

Здоровье зубов напрямую связано со здоровьем десен. Даже при небольшом воспалении лучше обратиться в стоматологическую клинику для назначения правильного лечения. Не много людей приходит в клинику при проблемах с деснами, особенно если симптомы выражены не ярко. Однако, если не лечить заболевания десен, инфекция распространится на всю ротовую полость, что грозит дальнейшим инфицированием всего организма.

Наиболее часто встречающиеся болезни десен – это гингивит, пародонтит и пародонтоз. При стоматите, кроме десен, воспаляется и слизистая оболочка рта. При всех этих заболеваниях необходимо лечение десен зубов. Врач, который поможет вам при воспалительных процессах десен называется пародонтологом.

При стоматите лечащий врач назначит препараты, которые помогут снять воспаление десен и слизистой оболочки рта. Местная терапия включает полоскания и орошения антисептическими растворами. При стоматите у детей забудьте о лечении в домашних условиях. Визит к стоматологу в этом случае обязателен!

Проще всего вылечить гингивит.  Так как причиной является либо повреждение десны, либо несоблюдение гигиены, то и лечится гингивит устранением данных факторов. Обязательным условием является соблюдение тщательной гигиены полости рта. Местная терапия включает в себя противовоспалительные и антисептические гели. Так же могут быть назначены препараты для повышения иммунитета, так как иногда гингивит является симптомом авитаминоза.

Пародонтит – это воспаление околозубных тканей, провоцирующее разрушение зуба. При пародонтите более ярко выражены симптомы: наблюдается отек, боль, кровоточивость десен. Лечение начинают с удаления зубного налета и камня. При запущенном пародонтите может потребоваться хирургическое вмешательство.  В этом случае удаляют налет с корней зубов и зубодесневой канал.

Пародонтоз – заболевание десен дистрофического характера. Главным симптомом является атрофия костной ткани. При лечении в первую очередь проводят профессиональную гигиену полости рта.  Для восстановления костной ткани применяют как хирургические, так и терапевтические методы лечения.

Лечение десен в домашних условиях допустимо, если у вас нет возможности немедленно обратиться за медицинской помощью. Можно полоскать рот отваром трав, обладающих противовоспалительными свойствами. Это ромашка, шалфей, календула, тысячелистник. Для уменьшения отечности и обезболивания применяют специальные гели и мази, продающиеся в аптеках.

И все же - при первых проявлениях воспаления десен посетите стоматологическую клинику. Помните - запущенные болезни десен могут привести к потере даже здоровых зубов!

Вернуться к списку