Брекетам быть

По последним данным свыше 80% населения Земли страдают отклонениями в расположении зубов. Причин этому множество – это может быть и наследственность, когда патология передается от родителей, и врожденные причины, когда зубов вырастает меньше положенного, что вызывает образование щелей между зубами, и воздействие внешних факторов. В любом случае, визит к врачу-ортодонту нужен не только для улучшения внешнего вида пациента. Данная патология может вызвать такие осложнения как головные боли, частые ОРВИ, проблемы логопедического характера.


Среди специалистов нет общего мнения, в каком возрасте обращение к врачу-ортодонту будет наиболее эффективным. Лечение в детском возрасте занимает меньше времени в силу того, что зубочелюстная система еще не закончила свое развитие. Результат, как правило, стабилен и не требует дополнительных процедур.


Прибегая к процедуре установки брекетов  во взрослом возрасте, пациент обычно ответственней исполняет рекомендации лечащего врача, что дает свой положительный результат. Кроме того, медицина не стоит на месте и доступные сегодня технологии гарантируют полное излечение в любом возрасте.


Исправление прикуса включает в себя целый комплекс мер и всегда начинается с оценки состояния зубов. Затем для каждого пациента индивидуально назначается лечение.


Иногда встречаются случаи, при которых рекомендуется хирургическое вмешательство, которое считается одной из самых сложных процедур в ортодонтическом лечении. Но обычно нужный эффект  достигается с помощью установки брекетов.


Все мы имеем представление, что такое брекеты, но стоит заметить, что последнее поколение даже всем привычных металлических брекетов – это уже не те неудобные железки, портящие внешний вид и, как правило, вызывающие комплексы у детей. Сегодня для исправления прикуса применяют несколько видов брекетов: металлические брекеты, керамические брекеты, прозрачные сапфировые брекеты, а так же внутренние лингвальные брекеты.


Однозначный ответ, какие брекеты лучше, дать сложно.  Металлические брекеты считаются наиболее надежными и гигиеничными. Единственный их минус – они очень заметны при лечении.

Если пациенту важна малозаметность, то можно порекомендовать керамические или прозрачные брекеты. Цвет керамических брекетов максимально приближен к натуральному цвету зубов, что делает их практически незаметными при носке.  Но такие брекеты отличаются хрупкостью, что может привести к отколу. Преимущество лингвальных брекетов – о прохождении лечения знаете только вы. Но данный тип брекетов не всегда можно применять для исправления прикуса и сам процесс является достаточно трудоемким.


Практикуется также лечение  без установки брекетов, но это возможно только в легких случаях. При таком лечении пациенту устанавливаются каппы, которые тоже могут быть выполнены из прозрачного материала.


При обращении в нашу клинику вы получите качественные стоматологические услуги при любом диагнозе. У нас работают опытные врачи –ортодонты, записаться на прием к которым вы можете по указанным телефонам.

Вернуться к списку