Порядок и сроки прорезывания постоянных зубов

На протяжении жизненного цикла человека меняется 20 зубов, оставшиеся 8-12 вырастают сразу постоянными. Сроки замены зубов разнятся и зависят от таких факторов как наследственность, пол ребенка (у мальчиков смена зубов наблюдается немного позже), климат, общее состояние здоровья.

Конечно, врачами определены примерные сроки прорезывания постоянных зубов. В процессе замены корень молочного зуба истончается и он начинает шататься. Затем молочный зуб выпадает, а на его месте прорезывается постоянный.

Примерные очередность и время прорезывания постоянных зубов:

1. В 6-7 лет появляются первые постоянные зубы. Это первые моляры (шестерки).

2. Примерно в это же время (6-8 лет) сменяются центральные резцы.

3. 7-9 лет – срок замены боковых резцов.

4. В 9-11 лет постоянные клыки заменяют выпавшие молочные.

5. В 10-12 на смену первым молочным молярам приходят первые премоляры (четверки).

6. В этот же период (10-12 лет) происходит замена и вторых молочных моляров на вторые премоляры (пятерки).

7. В 11-13 лет появляются вторые моляры (семерки). Они вырастают сразу постоянными.

8. После 16 лет начинают прорезываться зубы мудрости (третьи моляры).У нескольких процентов людей эти зубы могут так и не появиться.

Постоянные зубы прорезываются парно – на обеих половинах челюсти примерно в одно и то же время вырастают одноименные зубы. Зубы на нижней челюсти сменятся раньше, чем такие же на верхней.

Период, когда во рту ребенка присутствуют и молочные, и постоянные зубы, называется периодом сменного прикуса. Ориентировочно он приходится на возраст 6-14 лет. В этот период идет интенсивный рост костей челюстного аппарата, что представляет особый интерес у врачей-ортодонтов. В это время ортодонтическое лечение проходит наиболее быстро.

Температура при прорезывании зубов постоянных так же может повышаться, как и при прорезывании молочных, но происходит это значительно реже. Обычно она сильно не повышается и проходит в течение2-3 дней.

Постоянные зубы служат нам на протяжении всей жизни, поэтому и уход за ними рекомендуется осуществлять сразу же, как они прорежутся. Постоянные зубы ребенка не такие, как постоянные зубы взрослого. У детей меньше количество твердых тканей, что повышает риск кариеса и пульпита. Выработайте у ребенка привычку в обязательном порядке чистить зубы перед сном. Несоблюдение должной гигиены полости рта ведет к разрушению зубной эмали. Кроме этого, необходимо наблюдать за сменой зубов у ребенка, чтобы исключить развитие нарушений прикуса. Желательно делать это не самостоятельно, а регулярно посещать детского стоматолога.

Вернуться к списку