Металлокерамические коронки: плюсы и минусы

На сегодняшний день самый эффективный способ восстановления зубов – установка металлокерамической коронки.

  Сегодня вам такой вариант вряд ли предложат. Современные коронки изготавливают из разнообразных материалов  (пластмассы, керамики), но самой популярной неизменно является металлокерамическая коронка на зуб.

Причин этому несколько. Первая – это прочность. Металлокерамическая коронка прослужит вам 10-12 лет при условии качественной установки. Вторая причина – сравнительно эстетичный внешний вид. Их, конечно, не сравнить с керамикой, но они достаточно точно имитируют настоящие зубы. И третья, не маловажная причина – доступная цена. Стоимость  металлокерамической коронки на порядок ниже той же керамики.

Для того, чтобы поставить коронку, требуется несколько этапов. Сначала проводится полная санация ротовой полости. Затем зубы обтачивают, снимают слепок и устанавливают временные коронки.

На втором этапе изготавливается разборная модель, полностью имитирующая все индивидуальные особенности зубов пациента. Внутренний каркас изготавливают из различных сплавов (никель-хром, кобальт-хром, золото-палладий, титан). Затем подбирают цвет керамического покрытия, максимально приближенный к цвету зубов пациента. И керамику, и сплав подбирают с учетом состояния ротовой полости, возможных аллергических реакций, а так же потребностей индивидуально.

Уход за металлокерамическими коронками не отличается от ухода за настоящими зубами. Ежедневной тщательной чистки зубов и использования по мере необходимости зубной нити вполне достаточно. Во избежание скопления налета между зубом и коронкой желательно использовать ирригатор.

Основные плюсы металлокерамической коронки – полное восстановление жевательной функции; неприхотливость в уходе и долговечность; приемлемая стоимость; возможность индивидуально подобрать цвет, размер и форму коронки.

Металлокерамическая коронка минусы – при обтачке убирается  большой объем ткани зуба. Так же к минусам нужно отнести необходимость депульпирования зуба. При сошлифовке зуба возможен  термический ожог пульпы и ее гибель. Причем, проявиться это может спустя время и потребуется снятие коронки с последующей повторной установкой. Чтобы избежать этого, проводится депульпирование.

Сроки установки металлокерамики – 1-2 недели.

Цена установки металлокерамической коронки зависит от используемого материала, квалификации врача, сложности конкретного случая, а так же от ценовой категории самой клиники.

В нашей клинике работают только высококвалифицированные специалисты! Записаться на прием можно по указанным на сайте телефонам.

Вернуться к списку